广西师范大学学报(自然科学版)

2021, v.39(06) 119-129

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

广义Howell设计GHD(n+5,3n)的存在性
Existence of Generalized Howell Designs GHD(n+5,3n)s

姚金洋;胡颖;王金华;

摘要(Abstract):

广义Howell设计是一类双可分解设计,与置换表、多层常重码有密切联系。本文利用可迁和不可迁starter-adder直接构造方法和广义Howell标架递推工具,给出广义Howell设计新的构造,除了53个可能例外值,解决了每行和每列恰好有5个空单元格的广义Howell设计GHD(n+5,3n)的存在性问题。利用广义Howell设计和多层常重码之间的关系,得到相应最优多层常重码MCWC(3,3n;1,n+5;1,n+5;8)的存在性。

关键词(KeyWords): 广义Howell设计;多层常重码;广义Howell标架;starter-adder

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11371207)

作者(Author): 姚金洋;胡颖;王金华;

Email:

DOI: 10.16088/j.issn.1001-6600.2021040801

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享