广西师范大学学报(自然科学版)

2021, v.39(03) 54-61

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类拟线性非自治模型的最优收获
Optimal Harvesting Problem for a Class of Quasilinear Non-autonomous Models

葛颖颖;李梅;

摘要(Abstract):

生物模型的合理收获与资源的合理开发和利用密切相关,影响生物模型的因素有很多,大多数研究针对线性模型,然而很多现象并不能用线性来解释。为更加真实贴切研究生物模型,本文研究一类带捕获项的非自治拟线性捕食-食饵模型。首先运用带收获项的拟线性偏微分方程的上下解理论构造出该模型的上下解,证明解的存在性;然后结合相关引理和性质找出解存在唯一的充分条件;接着利用变分法给出该模型的最优捕获量;最后运用MATLAB进行数值模拟,验证相关结果的正确性。

关键词(KeyWords): 拟线性模型;非自治;偏微分方程;上下解;最优收获

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11601225);; 江苏省自然科学基金(BK20161022)

作者(Author): 葛颖颖;李梅;

Email:

DOI: 10.16088/j.issn.1001-6600.2019112108

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享