广西师范大学学报(自然科学版)

2021, v.39(02) 112-118

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

两类图的Fractional控制数
Fractional Domination Numbers for Two Classes of Graphs

李广;徐保根;张君霞;

摘要(Abstract):

设G=(V,E)为一个图,如果一个实值函数f:V→[0,1],对任意u∈V(G),均有f(N[u])≥1成立,则称f为图G的一个Fractional控制函数。图G的Fractional控制数定义为γ_f(G)=min{f(V)|f为图G的一个Fractional控制函数}。本文给出m≥3,n≥2时乘积图K_m×P_n的Fractional控制数、Fractional全控制数和m≥5,n≥3时联图■的Fractional控制数。

关键词(KeyWords): 图;乘积图;联图;Fractional控制函数;Fractional控制数

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11961026,11361024);; 江西省高校科技落地计划项目(KJLD12067);; 江西省自然科学基金(20171BAB201009)

作者(Author): 李广;徐保根;张君霞;

Email:

DOI: 10.16088/j.issn.1001-6600.2019062701

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享